Über uns


Der Wachholtz Verlag ist ein dynamisch wachsendes Verlagshaus. Wir bieten ein breites Spektrum an hochwertigen Print- und Online-Medien mit großer regionaler, nationaler und internationaler Reichweite. Neben dem Hauptsitz in der Landeshauptstadt Kiel haben wir einen weiteren Standort in der Hansestadt Hamburg. Das Portfolio des Verlages reicht von Kultur bis Tourismus, von Natur bis Adventure, von Lifestyle bis Wissenschaft. Wir haben Kunden in über 50 Ländern der Welt, auch online wachsen Portfolio und Community kontinuierlich. Unsere Bücher finden weite Beachtung – sie werden besprochen u.a. in SPIEGEL, ZEIT, WELT, FAZ, STERN, Le Monde diplomatique. Unsere Produkte setzen Maßstäbe – seit vielen Jahren werden Wachholtz-Autoren und Produkte mit zahlreichen renommierten Preisen ausgezeichnet. 

Das Team

Verleger

Dr. Sven Murmann
Tel.: +49 (0) 40 39 80 83-19

Geschäfsführung

Olaf Irlenkäuser
Tel.: +49 (0) 431 88 89 67-10
irlenkaeuser@wachholtz-verlag.de
 

Lektorat

Dr. Rosa Wohlers
Tel.: +49 (0) 431 88 89 67-34
wohlers@wachholtz-verlag.de

Für Archäologie und Niederdeutsch:
Henner Wachholtz
Tel.: +49 (0) 40 39 80 83-28
wachholtz@wachholtz-verlag.de

Vertrieb & Presse

Sabine Popanda
Tel.:+49 (0) 431 88 89 67-40
popanda@wachholtz-verlag.de

Verkauf:
Henning Horl
Tel: +49 (0)40 39 80 83-34
horl@wachholtz-verlag.de

Herstellung

Henrike Judwitt
Tel.: +49 (0) 431 88 89 67-31
judwitt@wachholtz-verlag.de

Grafik

Wiebke Buckow
Tel.: +49 (0) 431 88 89 67-0
buckow@wachholtz-verlag.de

Lisa Busch
Tel.: +49 (0) 431 88 89 67-33
busch@wachholtz-verlag.de